e-mail на главную

Химия фуллеренов и их производных

Исследования фуллерита C60

Основные направления исследований:
Cинтез и изучение свойств твердофазных модифицированных фуллеритов С60

Объекты исследований:
Фуллерит C60, модифицированные фазы на его основе

Методы исследования:
13С ЯМР, ИК- и КР-спектроскопия, рентгенофазовый анализ, а также методы термогравиметрии (TG) и дифференциальной сканирующей калориметрии

Применяемая аппаратура:

Термовесы Mettler TG-50 (температурный интервал 25-1000 0С)

Высокотемпературная ячейка Mettler DSC-20 (температурный интервал 25-550 0С)

 

Достигнутые результаты:
Работа, проводимая в нашей группе, направлена на синтез в макроколичествах твердофазных модифицированных фуллеритов С60 и исследование физико-химических свойств этих фаз, фазовых превращений.

Под модификацией мы понимаем различные виды воздействий на исходный фуллерит, заключающиеся, в частности, в резком изменении скорости кристаллизации из различных растворов С60, в сублимационной перекристаллизации с последующей термической, механической, вакуумной обработкой образцов, в интеркалировании фуллерита С60 щелочными металлами. В результате получаются разнообразные соединения и фазы, например, такие как, поликристаллический Бакминстерфуллерен с характеристиками, близкими к монокристаллам С60; клатраты с разными структурами. Как свое достижение в этой области мы рассматриваем синтез в макроколичествах гексагональной плотноупакованной (ГПУ) фазы Бакминстерфуллерена - менее стабильной по сравнению с гранецентрированной кубической и обладающей существенно отличными свойствами.

Изучение модифицированных фуллеритов С60 проводится методами дифференциальной сканирующей калориметрии, рентгеновской дифракции, ЯМР, высокотемпературной масс-спектрометрии, ИК спектроскопии; состав образцов определяется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

В настоящее время актуальными являются следующие задачи:
- Синтез клатратов С60 с углеводородами и изучение этих фаз.
- Исследование физико-химических свойств ГПУ фазы С60 и поиск новых методик синтеза.
- Интеркалирование атомами щелочных металлов фуллерита С60.
- Поиск теоретических подходов к объяснению экспериментально наблюдаемым явлениям и закономерностям.

В последней из представленных задач у нас есть некоторые успешные заделы. Развиты и согласованы модели, описывающие ориентационный фазовый переход в фуллерите С60: модель теплового поведения термоупругой среды с внутренней ориентацией на основе теории Ландау и модель анизотропных реориентаций молекул С60 для описания времени спин-решеточной релаксации.

Основные результаты деятельности научной группы представлены в таких журналах, как Журнал физической химии, Carbon, а также представлены на международных конференциях, посвященных химии и физике фуллеренов. Ведется тесное сотрудничество с ИОНХом им. Н.С. Курнакова, ИМХ им. Г.А. Разуваева (г. Н. Новгород), ИПФХ (г. Черноголовка МО), лабораториями физической химии Университета им. Ф. Рабле (г. Тур, Франция) и Парижского Университета, а также с кафедрами Химического и Физического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Работа поддерживается грантом РФФИ.

В качестве основных публикаций, посвященных исследованию фуллерита C60, можно привести следующие работы:

1) Е.В. Скокан, В.П. Тарасов, В.И. Привалов, В.Э. Алешина, Ю.В. Муравлев, И.В. Архангельский. Фазовый состав системы Kx-C60 (x = 0-1) по данныс 13С и 39К ЯМР спектроскопии. Журнал неорганической химии, 2005, 1554-1557.

2) E.V. Skokan, I.V. Arkhangelskii, D.E. Izotov, N.V. Chelovskaya, M.M. Nikulin, Yu.A. Velikodnyi. Stability of hexagonal modification of fullerite C60. Carbon, 2004, 43 (4), 803-808.

3) Е.В. Скокан, Ю.М. Шульга, В.М. Мартыненко, А.И.  Кириллов, В.Л. Карнацевич, Баскаков С.А., И.В. Архангельский. Масс-спектрометрическое исследование низкотемпературного окисления фуллерита С60. Масс-спектрометрия, 2004, 1 (1), 53-56.

Почта на Thermo
  Логин
  Пароль
Войти