e-mail на главную

Приглашенные сотрудники

Юровская Марина Абрамовна, д.х.н., проф.

yurovskaya_267_01
Марина Абрамовна Юровская родилась в Харькове 1 марта 1940 года. В 1962 г. окончила Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В этом же году поступила в комплексную 4-летнюю аспирантуру Химфак - Биофак МГУ, организованную по инициативе проф. А.Н.Коста для подготовки специалистов в области биологически активных органических соединений. Кандидатскую диссертацию, посвященную стереохимии гидразонов циклических гидразинов и асимметрическому синтезу аминокислот, защитила в 1968 г. Дальнейшая работа, результаты которой были обобщены в докторской диссертации (1990 г.), была посвящена биологически активным производным индола и пиридина, разработке новых методов их синтеза и исследованию особенностей строения внутримолекулярных комплексов с переносом заряда на их основе. В рамках этих исследований была разработана технология и внедрен в производство и медицинскую практику оригинальный отечественный противоаллергический препарат «Димебон», который в настоящее время запатентован в России и США также в качества высокоэффективного средства для лечения болезни Альцгеймера. В 1997 г. ей было присвоено звание профессора. Вся научная и педагогическая деятельность (м.н.с, ассистент, с.н.с.) М.А. Юровской связана с Химическим факультетом МГУ. В настоящее время она является в.н.с. лаборатории биологически активных органических соединений кафедры органической химии.
С лабораторией термохимии сотрудничает с 2002 года. Первоначально работа была связана с реакциями нуклеофильного замещения в галогенпроизводных фуллерена.. В последние несколько лет М.А. Юровская работает над реакциями циклоприсоединения гетероциклических аддендов к фуллеренам и их галогенпроизводным, созданием новых композитных материалов медицинского назначения на основе наноструктурированных биосовместимых полимеров, модифицированных гетероциклическими производными фуллеренов. Она является автором более 170 научных статей и 3 монографий, 2 методических пособий.
М.А. Юровская читает спецкурс по методам синтеза и химическим свойствам ароматических гетероциклических соединений (4 курс, специальность «Медицинская химия») на химическом факультете МГУ, а также курс органической химии на Факультете Наук о Материалах МГУ. Подготовила 11 кандидатов наук. 

Область научных интересов: химия азотистых гетероциклических соединений, биологически активные соединения, органическая химия производных фуллерена.

Координаты: комн. 406, тел. (495) 939-53-76, e-mail: yurovskaya_200





Почта на Thermo
  Логин
  Пароль
Войти