e-mail на главную

Сотрудники

Троянов Сергей Игоревич, д.х.н., в.н.с.

Сергей Игоревич Троянов родился в Москве 12 февраля 1938 г. Окончил МИТХТ им. М.В. Ломоносова, диплом защитил на кафедре химии редких и рассеянных элементов. В 1961 г. поступил в аспирантуру химического факультета МГУ на кафедру неорганической химии. Кандидатскую диссертацию, посвященную синтезу, строению и термодинамическим свойствам неорганических хлоридов, защитил в 1972 г. Дальнейшая работа, результаты которой были обобщены в докторской диссертации (1992 г.), была посвящена органическим производным галогенидов переходных металлов.

С 1994 г. С.И. Троянов работает в лаборатории термохимии. Первоначально его работа была связана с исследованием структур комплексов фуллеренов и их производных, а также изучение сольватов данных молекул. В последние несколько лет С.И. Троянов работает над получением новых хлоридов фуллеренов, им разрабатываются методы синтеза и многих других производных фуллеренов. Он является автором более 350 научных статей. Значительное количество этих работ посвящено исследованию структуры различных соединений с помощью таких структурных методов как рентгеноструктурный анализ, нейтронография.

Область научных интересов: структурная химия неорганических и металлорганических соединений, а также производных фуллеренов; синтез и строение неорганических комплексов с водородными связями; нейтронография

Координаты:

комн. 106, тел. (495) 939-53-96, e-mail: troyanov1_229, troyanov2_234





Почта на Thermo
  Логин
  Пароль
Войти