e-mail на главную

История лаборатории

XXI век

Л.Н. Сидоров

С 1988 г. и по настоящее время лабораторией термохимии руководит Л.Н. Сидоров, В то же самое время произошло резкое расширение применяемых в лаборатории методов исследования в соответствии со сменой приоритетных направлений в химии.  С приходом Л.Н. Сидорова связано и появление в лаборатории сразу нескольких научных направлений, почти все из которых продолжают успешно развиваться и в начале 21-го века.

Так, в 1988 г. было начато исследование термодинамических свойств высокотемпературных сверхпроводящих материалов (ВТСП) методом калориметрии растворения: изучение областей устойчивости фаз, измерение их энтальпий образования, теплоемкости, энергии Гиббса.

Второе из упомянутых выше направлений - это исследование ион-молекулярных равновесий методом высокотемпературной масс-спектрометрии. Данный метод позволяет определять такие величины, как сродство к электрону, энергии разрыва связей и энтальпии образования ионов и молекул на базе измерений констант равновесия ион-молекулярных реакций. Эти работы начаты под руководством Л.Н. Сидорова в середине 70-х годов в лаборатории электронографии, и продолжатся в лаборатории термохимии по настоящий день. В рамках данного метода была разработана методика изучения ион-молекулярных равновесий, основанная на масс-спектрометрическом измерении отношения парциальных давлений ионов, содержащихся в насыщенном паре труднолетучих соединений. Для этих целей была построена оригинальная аппаратура, в частности, комбинированный ионный источник. С помощью данного метода впервые удалось экспериментально определить величину сродства к электрону гексафторида платины (родоначальника химии благородных газов) и целого класса неорганических соединений, сродство к электрону которых лежит в интервале от 3 до 7 эВ.

Следующим направлением, возникшим в начале 90-х годов благодаря открытию фуллеренов и углеродных кластеров, а также из-за бурного развития химии этих соединений, стало изучение свойств фуллеренов и их производных, что привело к определению величин сродства к электрону ряда высших фуллеренов и их эндоэдральных производных. В дальнейшем начали активно развиваться методы синтеза различных производных фуллеренов, в особенности, галогенсодержащих. Впервые были синтезированы многие фтор- и хлорфуллерены, разработаны методы их селективного получения. В настоящее время в лаборатории ведутся как синтетические, так и структурные работы, проводится комплексное физико-химическое исследование свойств фуллеренов и их производных, включая измерение энергии ионизации, сродства к электрону, определение энтальпий сгорания, теплоемкостей и стандартных энтальпий образования производных фуллеренов.





Почта на Thermo
  Логин
  Пароль
Войти