e-mail на главную

История лаборатории

XIX век

В.Ф. Лугинин Созданная В.Ф. Лугининым лаборатория была первой термохимической лабораторией в России, а также первой научной лабораторией кафедры физической химии. Владимир Федорович Лугинин  - блестящий экспериментатор с разносторонней эрудицией, имеющий большой опыт проведения и руководства термохимическими работами, прошел прекрасную школу по термометрии и калориметрии у французских ученых - физика А. Реньо и химика П. Бертло. По возвращении в Россию в 1891 г. им была организована термохимическая лаборатория на личные средства. В "Историческом очерке химии в Московском университете" В.В. Марковников пишет: "С 1891 г. термическая лаборатория В.Ф. Лугинина помещается в так называемом новом здании Московского университете, что против манежа. Она состоит из длинной комнаты (12 м длины и 7 м ширины). Лаборатория снабжена газом, водой и током".

Бoльшая часть калориметрической аппаратуры, которой располагала лаборатория, была моделями, разработанными самим В.Ф. Лугининым вместе с сотрудниками. Термометрическая же аппаратура, аналитические весы, барометры и другие необходимые для работы приборы были получены В.Ф. Лугининым из лучших метрологических учреждений того времени (Международное бюро мер и весов, немецкий Рейхсанштальт) или от известных в то время фирм. Часть этого оборудования теперь можно увидеть в Музее истории МГУ.

Начиная с самого момента основания, в лаборатории проводился широкий спектр термохимических исследований по определению теплот горения, растворения и теплот химических реакций (например, присоединения галогенов к непредельным соединениям по двойной связи), теплот испарения, теплоемкостей, теплот образования сплавов и т.п. Наибольшее внимание в это время уделялось определению теплот горения органических веществ в кислороде, которые являются основным источником данных по их образованию. Так, помощником и последователем В.Ф. Лугинина А.В. Зубовым были определены теплоты сгорания более 120 соединений, относящихся к различным классам органических веществ.

Накопленный лабораторией опыт был обобщен В.Ф. Лугининым в фундаментальном труде "Описание различных методов определения теплот горения органических соединений"; содержащиеся в нем таблицы результатов представляют собой, по-видимому, первый справочник по теплотам сгорания и образования органических соединений.

Копию оттиска статьи одного из помощников В.Ф. Лугинина А.Н. Щукарева, с дарственной надписью "А. В. Зубову", можно увидеть здесь.





Почта на Thermo
  Логин
  Пароль
Войти